Источник: https://karelsertif.ru/galobi/4604/

Права и обязанности заявителей

ОС предпринимает меры необходимые для того, чтобы договор на проведение работ по подтверждению соответствия включал в себя следующие требования к заявителю:

  1. Постоянное выполнение требований, предъявляемых к продукции, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Таможенного союза, документами в области стандартизации.
  2. Информирование ОС об изменениях в документах, в соответствии с которыми выпускается продукция (СТО, ТУ, рецептуры и т.п.); 
  3. Выполнение требований сотрудников ОС в целях проведения процедур подтверждения соответствия.
  4.  Принятия необходимых мер для:
    • возможности изучения документации и записей, а также доступа к производственным процессам, к оборудованию, местам, зонам, персоналу и субподрядчикам заказчика;
    • рассмотрения жалоб;
    • участия наблюдателей (при необходимости).
  1. Выступления с заявлениями, касающимися пройденных процедур подтверждения соответствия, исключительно в ее рамках (информация о продукции, схемах подтверждения соответствия, документов на соответствие которым была пройдена процедура подтверждения соответствия).
  2. Использования продукции, прошедшей подтверждение соответствия в ОС таким образом, чтобы не нанести ущерб репутации ОС; отказ от каких-либо заявлений, касающихся подтверждения соответствия продукции, которые могут рассматриваться как непозволительные и вводящие в заблуждение.
  3. Не использования средств рекламного характера, ссылающихся на подтверждение соответствия продукции, и принятия мер согласно требованиям схем подтверждения соответствия (например, приостановка выпуска или реализации продукции) и любых других необходимых мер при выявлении рисков, связанных с вероятностью причинения вреда жизни, здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, здоровью животных и растений.
  4. Предоставления заказчиком другим лицам копий документов о подтверждении соответствия, воспроизведенных во всей их полноте.
  5. Выполнение всех требований, касающихся использования знаков соответствия, знака обращения на рынке, единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
  6. Ведения записей всех жалоб, доведенных до сведения заказчика и касающихся выполнения сертификационных требований, и предоставления их ОС по его запросу:
    • принятие соответствующих мер в отношении таких жалоб и любых недостатков, обнаруженных в продукции, которые влияют на соответствие сертификационным требованиям;
    • документирование предпринятых действий.
  1.  Незамедлительного информирования ОС об изменениях, которые могут повлиять на выполнение сертификационных требований (к примеру, изменения правового, коммерческого, организационного статуса или прав собственности; организационной структуры и исполнительных органов; модификации продукции, производственного процесса; адрес для связи и места проведения работ).

 

Заявители (изготовители, исполнители, продавцы) имеют право:

- выбирать форму и схему подтверждения соответствия,  предусмотренные для конкретных видов продукции,утвержденные нормативно-правовыми актами  Российской Федерации и законодательством Таможенного союза;

- обращаться для осуществления услуги подтверждения соответствия продукции в любой орган по сертификации, область аккредитации которого распространяется на заявляемую продукцию;

- обращаться в орган по аккредитации с претензиями  на неправомерность действия  органа по сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- использовать техническую документацию для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

ООО "Карелсертификация", 2022